AgroExpoUzbekistan / Agrotech Expo

AgroExpo Uzbekistan 2021
В Ташкенте состоялась международная промышленная выставка AgroExpo Uzbekistan / AgroTech Expo 2021
01.07.2021
Фермерским хозяйствам и кластерам выдадут льготный лизинг на покупку отечественной сельхозтехники
07.07.2021

Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии

Руководитель отдела выставочных мероприятий

Д-р Иоахим Людевиг

 

В рамках выставки AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo 2021, которая  прошла с 28-30 июня,  сегодня у нас в гостях  д-р Иоахим Людевиг, руководитель отдела выставочных мероприятий  Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. Он рассказал, почему торговые отношения между Германией и Узбекистаном так важны для обеих стран и порекомендовал, какие выставки стоит посетить узбекским предпринимателям, чтобы представить свой продукт на европейском рынке.

 

Уважаемый д-р Людевиг,  спасибо , что нашли время встретиться с нами и ответить на наши вопросы.

‒  Какие пункты являются решающими для торговых отношений между Германией и Узбекистаном с точки зрения Германии?

Германия выступает за свободную торговлю, основанную на правилах, прописанных в соглашении о партнерстве между ЕС и Узбекистаном. Целью партнерства, в частности, является устранение нетарифных торговых барьеров. Требования в отношении импорта и запреты на импорт не должны излишне препятствовать торговле. Они должны соответствовать научно обоснованным международным стандартам. Поэтому обмен с узбекскими партнерами по устранению торговых барьеров в сельскохозяйственном секторе, особенно в ветеринарном и фитосанитарном секторах, очень важен для нас.

‒  Как развивается товарообмен в сфере сельскохозяйственной техники, систем и оборудования, агрохимии, а также сельскохозяйственного сырья и продуктов питания?

Наибольшая доля немецкого сельскохозяйственного экспорта в Узбекистан в 2019 году пришлась на продукты питания, сельскохозяйственную технику и тракторы на сумму около 53 миллионов евро. В связи с трендом в сторону развития супермаркетов в Узбекистане востребованы в том числе и молочные продукты из Германии. С узбекской стороны, в основном, в Германию поставлялись фрукты и овощи доставлялись. К сожалению, из-за пандемии в 2020 году экспорт немецких продуктов питания резко упал, но мы уверены, что в 2021 году наши отношения начнут развиваться с новой силой.

‒  На Ваш взгляд, какие продукты узбекской агропродовольственной промышленности имеют потенциал на немецком рынке?

В целом, открытие Узбекистана ведет к усилению конкуренции на месте. Это также относится к долгосрочным совместным предприятиям, которым теперь приходится бороться с высокой конкуренцией. В дополнение к фруктам и овощам, органические продукты в целом имеют большой потенциал для немецкого рынка, хотя необходимо учитывать транспортные расходы. Также важны надежные местные производственные цепочки. Это требует больших вложений не только в оборудование и технологические процессы, но и в квалифицированный персонал.

‒  Какие технологии, материалы и оборудование от немецких производителей особенно подходят для быстрого повышения эффективности узбекской агропродовольственной промышленности и ее экспорта?

Я хотел бы ответить на этот вопрос неполным списком: В области сельского хозяйства: машиностроение, тракторы, сельскохозяйственная техника, уборочная техника, технология обработки и хранения зерна, системы резания зерна, технологии кормления, управление стадом, маркетинг для разведения и осеменения, оборудование для стойл (а именно: кондиционирование воздуха системы вентиляции стойл), ушные бирки для идентификации КРС.

В пищевой промышленности: пищевые ингредиенты, пищевая технология и промышленное производство, упаковочная техника, холодильная техника, логистика. И важно для обеих областей: хорошо обученный и высокомотивированный персонал.

‒  Какие немецкие выставки Вы порекомендуете нашим узбекским производителям сельскохозяйственной техники, агрохимикатов, сельскохозяйственных продуктов и полуфабрикатов?

Выставки будут играть важную роль в дальнейшем развитии сельскохозяйственной и пищевой промышленности в Узбекистане. Поэтому наиболее важные сельскохозяйственные выставки в Узбекистане, AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo и Uzfood, останутся частью программы зарубежных выставок Федеральное министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. Своей программой Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии поддерживает участие, в особенности, малых и средних компаний, представляющих на совместных стендах инновационные продукты и технологии, которые также обладают большим потенциалом для развития сельскохозяйственного сектора Узбекистана.

Важными выставками сельскохозяйственной и пищевой промышленности в Германии являются, в частности, Международная зеленая неделя в Берлине (ежегодно в январе), выставка органических продуктов питания и натуральных продуктов BIOFACH в Нюрнберге (следующая дата: февраль 2022 года) и Международная кондитерская Выставки (ISM) в Кельне (следующая дата: январь / февраль 2022 г.), ведущая выставка индустрии продуктов питания и напитков ANUGA в Кельне (следующая дата: октябрь 2021 г.), ведущая выставка сельскохозяйственной техники Agritechnica в Ганновере (следующая дата: 27.2.-5.3.2022), ведущая выставка животноводства EuroTier в Ганновере (следующая дата: ноябрь 2022 г.). В области садоводства следует упомянуть Международную выставку растений (IPM) в Эссене в январе следующего года, которая является единственной выставкой такого рода, охватывающей всю цепочку создания стоимости, от селекции растений до флористики, технологий и оборудования до продаж.

‒  Как Вы считаете, какие продукты питания немецких производителей имеют хорошие шансы полюбиться узбекским потребителям?

За рубежом сельскохозяйственная продукция «Сделано в Германии» пользуется отличной репутацией и очень популярна. Благодаря высокоразвитому сельскому хозяйству и пищевой промышленности, которое связано с высокими затратами на рабочую силу по сравнению с другими странами, сельскохозяйственный и пищевой сектор Германии в основном экспортирует товары с высокой добавленной стоимостью. Доля необработанной сельскохозяйственной продукции составляет всего около 10%. О повышенном спросе за рубежом можно судить и по цифрам. После небольшого спада в 2018 году вследствие финансового кризиса экспорт товаров сельскохозяйственного и пищевого секторов снова значительно вырос в 2019 году до общей стоимости около 74 миллиардов евро. Это делает Германию третьим по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире.

‒  Какие инструменты продвижения экспорта по Вашему мнению особенно удачные? Как выглядит модель финансирования на выставках?

Основными направлениями стимулирования экспорта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии являются «Программа Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии по продвижению экспортной деятельности немецкой агропродовольственной промышленности» с текущим финансовым объемом в 3 миллиона евро в год, а также вышеупомянутая программа зарубежных выставок с финансовым объемом 8,8 млн евро.

Цель продвижения экспорта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии – в первую очередь, облегчить малым и средним компаниям немецкой сельскохозяйственной и пищевой промышленности выход на зарубежные рынки. Здесь следует подчеркнуть, что немецкие компании пользуются высокой репутацией среди зарубежных заказчиков благодаря своей надежности и надежности поставок. В рамках нашей программы зарубежных выставок под знаком «Сделано в Германии» мы предлагаем малым и средним компаниям возможность использовать местную контактную платформу на многочисленных зарубежных выставках с участием Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. Мы берем на себя трудоемкую подготовку к участию в выставке и обеспечиваем  брендовым национальным стендом.

К сожалению, ограничения на поездки, которые в настоящее время связаны с пандемией, также влияют на физическое выполнение многих мер. Везде, где это возможно и разумно, используются виртуальные форматы. На сегодняшний день наш опыт и реакция компаний на эти форматы были очень положительными. Лично я, однако, хотел бы иметь возможность предлагать форматы обмена в реальной жизни, которые позволят снова установить личный контакт в ближайшем будущем.

 

Контакты для связи:

Тelegram: https://t.me/agroexpouz
Сайт AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo: agroexpouzbekistan.com
Сайт онлайн-платформы AgroExpo Uzbekistan: virtual.agroexpouzbekistan.com

E-mail: info@ifw-expo.com